en

Маскирование цифровой визуальной информации: термин и основные определения

Авторы

А. А. Востриков, канд. техн. наук, доцент
М. Б. Сергеева, доктор техн. наук, профессор
М. Ю. Литвинов б, канд. техн. наук, доцент

а Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербург, РФ
б Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, Москва, РФ

 

Аннотация

Постановка проблемы: в настоящее время для идентификации симметричных преобразований цифровой визуальной информации в целях ее сокрытия от несанкционированного ознакомления существует ряд терминов. Значительные расхождения в реализации преобразований, применение в них разных математических методов и связанных с этим требований к эффективности сокрытия приводят к необходимости уточнения соответствия терминов выполняемым процедурам. Ставится цель критически оценить термины «маскирование» и «демаскирование», рассмотреть альтернативные варианты терминологического обозначения преобразований, выполняемых для защиты цифровых изображений с малым временем актуальности, и закрепить наиболее подходящий вариант. Результаты: сопоставительный анализ терминологии, близкой по значению к описанию содержания процедур преобразования цифровой визуальной информации, показал, что в настоящее время отсутствуют сколь-нибудь более близкие термины, чем «маскирование» и «демаскирование», с определением, способным указать точное место рассматриваемых процедур среди способов защиты информации.

Практическая значимость: показано, что термин «маскирование» и связанный с ним термин «демаскирование» наиболее близки к описанию сути преобразований цифровой визуальной видеоинформации с малым временем актуальности в целях ее сокрытия от несанкционированного ознакомления. Сформулированы основные определения применительно к матричным преобразованиям цифровой визуальной информации с использованием квазиортогональных базисов, приведены матричные соотношения для выполнения «маскирования» и «демаскирования».

Ключевые слова — защита визуальной информации, защита изображений, маскирование, демаскирование, квазиортогональные базисы, квазиортогональные матрицы, криптографические примитивы.

 

Введение

Термины и терминология в целом составляют лингвистический инструментарий сообществ, работающих в определенной области знаний. В научной среде термины дополняют естественный язык и, таким образом, расширяют из года в год словарное множество в соответствующем направлении исследований. Появление новых терминов в большинстве случаев вызвано либо необходимостью замены неудобных трудновоспроизводимых или просто длинных языковых конструкций, либо открытием новых объектов, для которых ранее в языке определение не существовало.

Характерно то, что зачастую термины в их написании и произношении заимствуются из совершенно других областей человеческой деятельности, увеличивая омонимию или полисемию какого-либо слова. Это, как правило, естественный процесс, являющийся следствием стремления исследователей к удобству их восприятия и привычности звучания, хотя нередко причиной является просто отсутствие в языке более близких по значению понятий.

 

Предмет рассмотрения настоящей работы — термин «маскирование» — довольно обширен и уже длительное время используется в различных областях человеческой деятельности, таких как биология, военное дело, химия, психология, технология управления базами данных (БД), обработка фотографического изображения, область защиты аналоговых сигналов, цифровая обработка изображений.

И уже более восьми лет им пользуются в активно развивающейся научно-технической области — защита от несанкционированного доступа к цифровым изображениям с малым периодом актуальности.

Впервые такая терминология в отношении цифровых изображений была введена в работе [1], а затем более обстоятельно — в работе [2]. Предложенный вариант термина позволял авторам дистанцироваться от традиционных для защиты информации криптографических преобразований, которые, как было показано, в применении к цифровой визуальной информации и при реализации в распределенных встраиваемых системах имеют существенные недостатки [3].

В дальнейшем данный термин был подхвачен и используется до сих пор авторами работ, активно развивающими теоретическую и прикладную стороны применения нового множества недавно открытых вещественных квазиортогональных М-матриц [4].

Настоящая работа ставит своей целью критически оценить применение термина «маскирование» в прикладных задачах защиты цифровой визуальной информации от несанкционированного доступа, очертить границы применения и зафиксировать этот термин для терминологического описания процедур в указанных задачах.

 

Заключение

Термин как слово, обозначающее определенное понятие, должен характеризоваться однозначностью. На практике одно и то же слово или словосочетание получает спектр значений, находя применение в разных областях знаний. Например, рассмотренный термин «маскирование» имеет не менее восьми специализированных значений, помимо словарного. Расширение понятия отдельных слов — процесс неизбежный, поскольку увеличивается количество направлений исследований, требующих новых определений, а толковые словари пополняются намного медленнее. В отношении применения термина «маскирование» в области защиты цифровой визуальной информации были определены факторы, способствующие его закреплению в данном исследовательском и прикладном направлении «де-юре». Приведен также ряд отличий и ограничений, которые формально способны препятствовать признанию термина, хотя они и не носят категорического характера. По мнению авторов настоящей работы, в пользу действительной годности термина «маскирование» в данном случае выступают следующие факторы:

— в языке отсутствует сколь-нибудь более близкая терминология с определением, способным указать точное место рассматриваемых процедур среди способов защиты информации;

— по крайней мере, одно из всех словарных определений термина напрямую обозначает цель процедур маскирования в применении к цифровой визуальной информации;

— термин успешно прошел многочисленную апробацию в результате применения в более чем 20 опубликованных работах в рецензируемых изданиях и представленных докладах на международных конференциях.

Другие новости